イチゴへの物欲。…

0
45

 
最近、水耕栽培が流行っているせいか、自宅の室内でも、幾つかの野菜が育っている。冬のイチゴの末端価格は、1個が100円程度、収穫周期は1か月といったところ。なんとかイチゴが育てられないだろうか? と考えてみる。
 
中国のネットショップ、アリババで、イチゴの水耕栽培タワーが販売されていた。1つのタワーで、24株ぐらい育てることができるから、24株×10個×100円=24000円になる。水耕栽培タワーの販売価格は、2万円ぐらいだから、ランニングコストを除いても、プラスになる。1か月で投資コストを回収できるというのは、結構、すごい。
 
もしも、100タワーを買うと、一か月に、240万円分のイチゴを食べることができる・・。




Source

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here